Плакаты времён
Великой Отечественной
войны

Плакаты времён
Великой Отечественной
войны

Плакаты времён Великой Отечественной войны

В советское время плакаты были одним из самых распространенных средств массовой агитации. При помощи плакатов талантливые художники призывали всех людей необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах они показывали весь ужас войны и всю бесчеловечность фашизма, который решил покорить себе весь мир. Многие из этих плакатов стали настолько известными, что используются даже сегодня и считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела. Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло много десятилетий после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей.

Этапы развития плакатов

Прослеживаются два этапа в развитии плакатов Великой Отечественной войны. Первые два года войны плакаты имели драматическое, даже трагическое содержание. Они отражали страдания советских людей, женщин, детей, стариков на оккупированной земле и непреодолимое стремление Советской Армии разгромить Германию, помочь тем, кто не в силах постоять за себя. Плакаты создавали необходимые для войны эмоции, гнев, ярость, ненависть – и в то же время, любовь к семье, к родному дому, к Родине.

На втором этапе, после перелома в ходе войны, сменилось настроение и образ плаката, он проникнут оптимизмом и юмором. Немецкие солдаты изображаются карикатурно, жалкими и беспомощными, а бойцы Красной Армии демонстрируют боевой дух и несломленную веру в победу. На улицах советских городов появляются плакаты, призванные поднять боевой дух армии и производительность труда в тылу. Одним из популярных мотивов становится – обращение к прошлому, взывание к славе минувших поколений, опора на авторитет легендарных полководцев – Александра Невского, Суворова, Кутузова, героев гражданской войны.

Известные авторы плакатов

Созданием агитационных плакатов занимались талантливые художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства советского народа. Самыми известными художниками данного жанра были:

В своем искусстве они создавали величественные, запоминающиеся и вдохновляющие образы, напряженный сюжет, который взывал к искренним чувствам, а также сопровождали свои произведения фразами, которые запоминались и врезались в память. Без сомнения, искусство агитационного плаката внесло свою лепту в формирование чувства патриотизма людей того времени, ведь недаром пропаганду и агитацию тогда называли третьим фронтом Великой Отечественной войны. Именно здесь разворачивалась битва за дух народа, которая, в конечном итоге и решила исход войны.