^Наверх

Здесь могла быть ваша реклама

Содержание

В СССР плакаты были одним из главных жанров искусства. Талантливые художники отражали на плакатах жизнь людей, призывали к различным дейтвиям (например, к труду), воспитывали в людях любовь к Родине. Во время Великой Отечественной войны плакаты наровне с телевидением и радио призывали всех людей встать на защиту своей страны против фашизма, поднимали боевой дух народа, волю к победе.

Многие из плакатов считаются настоящими шедеврами изобразительного искусства. Отчасти благодаря им была достигнута победа, которая является гордостью нашего народа.

Начальный период

С первых дней войны стали распространяться агитационные плакаты, которые поднимали боевой дух солдат. Одним из первых мотивов стал лозунг "Всё для фронта! Всё для победы!", провозглашенный Сталиным во время обращения к народу в июле 1941 года.

В 1941-1942 годах враг наступал с запада, красная армия не выдерживала этого натиска. В то время нужно было дать солдатам понять, что фашисты не являются непобедимыми. Для этого художники обращались к прошлому России, великим победам.

Битва за Москву

К осени 1941 года немецкие войска подошли к Брянску и Орлу. Требовалось защищать столицу России - Москву. Появились плакаты, на которых изображались бойцы на фоне Москвы. На них были надписи, призывающие солдат отстоять центр своей Родины.

Месть

Когда в 1942 году враг вышел к Волге, захватив огромные территории, убив миллионыс невинных людей, плакаты стали отражать страдания советских граждан, взывая бойцам отомстить фашистам.

>

Пововротный момент

Коренной перелом в ходе войны произошел после Сталинградской битвы 17 июля 1942 года — 2 февраля 1943. 18 января 1943 года огромной ценой была прорвана блокада Ленинграда. Красная Армия продвинулась на Запад на некоторых направлениях на 600—700 км, разгромила пять армий противника. После этих событий на плакатах изображался переход советских войск в контрнаступление.

Уделим внимание отдельным авторам и группам авторов плакатов

Окна ТАСС

Окна ТАСС — серия агитационных плакатов с призывами к защите Родины, выпускавшаяся Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС). Создавались такие плакаты не печатью, а вручную, путем нанесения клеевых красок на бумагу через трафарет. Эти плакаты настолько сильно влияли на сознание людей, что начальник управления пропаганды Геббельс заочно приговорил к смертной казни всех, кто имел отношений к выпуску. Окна представляли собой сатирическое изображение фашистских войск.

Весь мир облетела карикатура "Потеряла я колечко", посвященная Сталинградской битве:

Вот еще примеры:

В составе ТАСС работали:

  • Кукрыниксы — творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев
  • Черемных Михаил Михайлович
  • Шухмин Пётр Митрофанович
  • Радлов Николай Эрнестович
  • Котов Пётр Иванович
  • Демьян Бедный
  • Жаров Александр Алексеевич
  • Лебедев-Кумач Василий Иванович
  • Маршак Самуил Яковлевич

Тоидзе Ираклий Моисеевич "Родина-мать зовет"

Пожалуй, самый известный плакат:

Кокорекин Алексей Алексеевич "За Родину!"

Корецкий Виктор Борисович "Воин Красной Армии, спаси!"

Голованов Леонид Аркадьевич "Дойдем до Берлина!"

Автор создает образ, близкий Василию Теркину: