Современные тренды web-дизайна

И с чем их едят

Что вообще такое web-дизайн?

Web-дизайн - вид графического дизайна, направленный на разработку и оформление объектов информационной среды Интернета, призванный обеспечить им высокие потребительские свойства и эстетические качества. Подобная трактовка отделяет web-дизайн от web-программирования, подчеркивает специфику предметной деятельности web-дизайнера, позиционирует web-дизайн как вид графического дизайна.

Зачем всё это?

Хороший web-дизайн привлекает пользователя и заставляет его задержаться на сайте подольше. Это очень выгодно в маркетинговом плане, к тому же любому человеку будет приятнее пользоваться вашим сайтом если он выглядит красиво и современно.

Цвета ярче, градиенты сочнее!

Футуристические цветовые схемы находятся в тренде, привнося яркие и сочные цвета, для придания дизайну ощущения футуристического свечения.

Использование мягких градиентов на фоне - неотъемлимая часть веб-дизайна на текущий момент. Это позволит разбавлять контент мягкими цветовыми решениями.

Цвета можно сегенерировать или выбрать уже существующие цветовые схемы на coolors.co

Красивые шрифты с правильными размерами

Размеры шрифтов в Интернете постоянно растут. Типография, массивно располагающаяся на экране, мало того, что занимает пустое пространство, которого должно быть как можно меньше, так ещё и делает сайт доступнее и обладатели планшетов с большими диагоналями скажут вам спасибо.

Но мало просто сделать шрифт большим. К тому же, если шрифт выглядит ужасно, увеличение его размера приведёт лишь к тому, что вся его ужасность будет сильнее бросаться в глаза. Также шрифты можно комбинировать и некоторые элементы страницы, такие как, например, навигационные ссылки в шапке можно сделать прописными буквами.

Подобрать красивый шрифт можно на Google Fonts

Дополнительно

Тёмная тема

Сейчас практически у любого крупного сайта есть тёмная тема. В тёмной обстановке пользоваться сайтом без тёмной темы - сравнимо с пыткой. Даже в обычной ситуации с достаточным количеством света, многие пользователи предпочтут тёмную тему светлой, потому не стоит обделять этот пункт вниманием.

Яркий и забавный логотип

Яркие и забавные логотипы хорошо привлекают внимание и хорошо запоминаются, из-за чего хорошо запомнинаются, что само по себе всегда хорошо.

Далее идут материалы, использованные для создания сайта