Тренды Веб-Дизайна
Кружок
Кружок
Кружок
Кружок
Кружок
Кружок
Кружок
Тёмная тема

Последний год стал настоящим взрывом темных тем, после введения таковой в последние версию операционных систем Apple. Изначально темный режим задумывался как защита для глаз от яркого свечения экранов мобильных устройств, а также как способ сократить расход заряда батареи. После них такие темы начали внедрять все производители приложений и дизайнеры в своих макетах.

«Темные» темы нравятся пользователям и дают дизайнерам много пространства для творчества. Такой экран, дополненный яркими акцентами и удобными для взгляда шрифтами, выглядит стильно и воспринимается легко.

Асимметричный дизайн

Асимметрия в дизайне сайта и косые линии — довольно распространенный прием, используемый современными мастерами оформления веб-страниц. Излюбленным приемом многих веб-дизайнеров стало создание неотцентрированного (асимметричного) баланса на целевых страницах сайта. Это позволяет:

  • «оживить» целевую, продающую страницу, изначально сконцентрировав внимание пользователей на наиболее важных вещах, сделав визуальный акцент на различных элементах сайта
  • облегчить восприятие графической информации
  • более эффективно и выгодно использовать свободное пространство
Адаптивный дизайн

Мобильного трафика с каждым годом становится всё больше. Во многих странах он уже превысил объём десктопного трафика. Поэтому стоит уделить должное внимание адаптивному дизайну.

Продолжает расти популярность подхода mobile first — когда компании в большей степени уделяют внимание мобильной версии сайта. В 2020 году веб-дизайн будет ориентирован на создание сайтов, «удобных для большого пальца». А значит, нужно располагать важные элементы навигации так, чтобы до них было удобно им дотянуться.

Видео на фоне

В последние годы в интернете произошел настоящий бум развития видео контента. Всем нравится смотреть видеоролики, а не читать текст. Это быстро удобно и не требует абсолютно никаких усилий. Поэтому этот тренд перекочевал и в веб-дизайн. И в этом году он будет актуален: все устали от статических фонов на сайтах, все хотят движение и динамику. Благодаря видео дизайнеры могут создать определенные эмоции, сравнимые просмотром настоящего кино.

В этом году увеличится количество сайтов с видеозаставками на фоне, ведь видео делает страницу сайта более живой и динамичной. Это привлекает внимание пользователей, они просматривают ролики и понимают посыл дизайнера, который он хотел показать. Видеоклипы на фоне первого экрана сайта могут быть размером всего от нескольких секунд, до полноразмерного клипа со звуком и глубоким смыслом. И не стоит бояться долго загрузки, ведь скорость доступа к интернету с каждым годом растет, поэтому это не будет проблемой для пользователей.

О проекте

Автор проекта: Машенков Тимофей Михайлович,
ученик 9 класса МАОУ "СОШ №6"

Руководитель проекта: Прилучная Ольга Николаевна

Использованные инструменты:
- Adobe Photoshop 2021
- VS Code
- Различные браузеры
- Сервера "Северного Кванториума", GitHub

Примененные технологии:
- Swiper.js
- FullPage.js
- Normalize.css

Источники информации:
- ichigarev.ru
- templatemonster.com
- asdisweb.ru
- vc.ru
- emailmatrix.ru
- zen.yandex.ru