Главная     Новости     Фотогалерея     О проекте
22 ФЕВРАЛЯ 2016

Ученые зафиксировали рекордную

температуру в Антарктиде

Текст: "Российская Газета"

   Ученые из университета им. Масарика зафиксировали новый температурный рекорд в Антарктиде: 17,8 градуса Цельсия.

   Данные были записаны на метеорологической станции, расположенной на леднике Дэвис Купол, в марте прошлого года. Однако информацию ученым удалось снять только сейчас, в ходе экспедиции на южный полюс.

   - Эти данные еще раз подтверждают тот факт, что мировой климат меняется все сильнее, в том числе и в Антарктиде, - сообщил журналистам чешский ученый Камил Ласка. - При этом в некоторых ее районах потепление сопровождается и увеличением снегопада.

   Автоматическая метеорологическая измерительная станция, "поймавшая" максимальную температуру, стоит на вершине ледника Дэвис Купол на высоте более 500 метров. Данные с нее чешские ученые снимают раз в год.

   Неделю назад очередная экспедиция вернулась из Антарктиды и объявила о новом рекорде. Однако прежде чем международное научное сообщество признает эти результаты, они должны быть верифицированы и опубликованы по всем правилам.

   Кроме того, ученые утверждают, что нашли в ходе последней экспедиции новый вид бактерий - Pseudomonas gregormendelii. Его назвали в честь австрийского биолога Грегора Менделя.