Северодвинск

Северодвинск. Город северных корабелов

Северодвинск — город, в котором я родилась и живу по сей день. Поэтому я хотела бы рассказать о его истории как можно больше, разработав этот сайт-портфолио.

Северодвинск расположен в сорока километрах западнее Архангельска, у берега Белого моря.

Если Архангельск возник как морские ворота России, то наш город — как кузница кораблей военно-морского флота. Северодвинск достаточно молодой — основан он был в 1936 году как рабочий посёлок Судострой. Спустя два года он получил статус города и имя Молотовск (в честь Вячеслава Молотова, при жизни), а в 1957 году стал Северодвинском и в последующие годы рос как один из флагманов оборонной промышленности страны. И поныне главные предприятия Северодвинска — это "Севмаш", где строят атомные подводные лодки. Также здесь есть судоремонтный завод "Звёздочка".

Если говорить о транспорте, то окажется, что Северодвинск стоит не на основной железнодорожной магистрали, а на тупиковом ответвлении, которое начинается от станции Исакогорка (немного не доезжая до Архангельска). И если большинство поездов идёт в Архангельск, то до Северодвинска лишь раз в два дня ходит один поезд из Москвы (причём фирменный). Кроме него, есть здесь и пригородное сообщение: в сторону Архангельска — до маленькой станции Лайская, а на запад — до села Нёнокса, где железная дорога заканчивается тупиком. Ветка туда идёт вдоль берега моря и, судя по снимкам, довольно живописна, но при этом Нёнокса — закрытый военный городок, куда просто так не съездить.

На самом деле, Северодвинск — город интересный, о чем вы и сможете узнать на этом сайте!