Зрительный зал

Огромное помещение, очень яркое и красиво оформленное, ряды кресел. Но в действительности зрительный зал устроен сложнее, ведь он состоит из нескольких частей:

• Партер — места для зрителей на нижнем этаже, все места здесь находятся на одном уровне. Перед партером — оркестровая яма, а за ней — сцена. Раньше, в XIX веке, например, в партере не было сидячих мест, это были самые недорогие места, и там зрители смотрели театральные представления стоя. Сегодня партер считается одной из самых комфортных частей зрительного зала.

• Амфитеатр. Эти места обычно располагаются полукругом за партером. Они находятся не на одном уровне, а расположены ярусами.

• Бенуар. Ложи бенуара находятся на уровне сцены по обеим сторонам партера. Ложа — это группа мест, которая отделена от соседних перегородками. Аванложа — места в зрительном зале, помещение перед входом в ложу.

• Бельэтаж представляет из себя первый ярус зрительного зала, он располагается полукругом над нижней частью зала. Раньше в центре бельэтажа находилась ложа для царской семьи, да и сейчас эти места считаются очень удобными.

• Балкон. У балкона тоже могут быть несколько ярусов, это зависит от размера самого зрительного зала и театра. В XIX веке там располагались ложи самых богатых господ. Сегодня это, как правило, самые недорогие места в театре, ведь оттуда плохо видно сцену. Галёркойназывают самый высокий балкон зрительного зала, где находятся самые неудобные, но зато наиболее дешёвые места.