НЕЙРОННЫЕ СЕТИ
на службе фотохудожника

Разглаживание кожи

Какой фотограф не думал о том, чтобы чистка кожи делалась сама собой и не приходилось и не приходилось бы прибегать к затратному по времени частотному разложению. Вуаля, инструмент для быстрой автоматической ретуши кожи появился среди новых нейронных фильтров Photoshop.

Однако, не спешите излишне радоваться. Да, инструмент работает, и неплохо справляется с незначительными недостатками и даже вполне удачно разглаживает морщины. Но, при наличии крупных и выраженных дефектов всё же придётся поработать в ручном режиме.

У фильтра всего две настройки. позволяющие регулировать степени разглаживания и размытия. Применяя фильтр следует учитывать, что резкость на рельефных участках лица заметно падает, даже при понижении степени размытия.

Результат обработки выводится на новый слой, что позволяет подтереть спорные фрагменты ластиком и отрегулировать степень непрозрачности слоя.



Фильтр "Разглаживание кожи" имеет всего две настройки: Размытие и Разглаживание.


Фото до и после применения фильтра. Как видно из примера фильтр хорошо сглаживает мелкие шероховатости, но при это, теряет в резкости рельефных частей лица


Фото до и после применения фильтра. В большинстве случаев фильтр неплохо справляется с удалением легких недостатков кожи, но оставляет следы от больших дефектов


Нейронный фильтр "Разглаживание кожи", бесспорно, облегчит жизнь фотографа при обработке портретных снимков с небольшими дефектами кожи и морщинами, особенно. когда снимков много и требуется закончить их обработку в крайне сжатый срок. Но, при наличии желания получить художественность и эстетическую верность портрета, стоит вспомнить о ручных способах обработки.