НЕЙРОННЫЕ СЕТИ
на службе фотохудожника

Автоматическая колоризация

Те, кому по роду занятий приходится часто проводить ретушь чёрно-белых снимков с последующей колоризацией, уже давно мечтают об автоматизации данного процесса.

Для эксперимента мы обесцветим наш снимок и испытаем нейронный фильтр "Колоризация" в действии.


Обесцвеченный снимок.

При активации фильтра происходит работа встроенного искусственного интеллекта по анализу и распознаванию объектов на снимке по их формам и применение наложения цветов в соответствии с результатами этого анализа. Пользователю доступна дополнительная "ручная" настройка цветового баланса и баланса цветового насыщения между сценой и фокусным объектом.


Окно фильтра "Колоризация"

Фильтр действительно определяет такие объекты, как растения, здания, небо, человек. Однако, как видно из скриншота с результатом работы фильтра, более или менее нормально раскрашивается только растительность. Здание, имеющее в действительности разноцветный фасад, стало одноцветным и даже, каким-то "мёртвым". Цвет для лица фильтр подобрал неплохо, однако наложен цвет без учёта глаз и губ – бежево-розовые белки глаз, согласитесь, это перебор.


Результат автоматической колоризации чёрно-белого изображения

С одной стороны, автоматическая колоризация позволяет хоть как-то раскрасить чёрно-белый снимок и сделать его живее без нудной работы "кистью". С другой – художественная и эстетическая ценность такой колоризации стремится к нулю, и ручной труд в процессе придания чёрно-белым снимкам цветности, нейронный фильтр заменить пока не способен. Что будет в дальнейшем, при развитии технологий искусственного интеллекта покажет время.