НЕЙРОННЫЕ СЕТИ
на службе фотохудожника

Замена неба

Функция автоматической замены неба не относится к нейронным фильтрам, однако хорошо иллюстрирует на сколько продвинулись интеллектуальные алгоритмы приложения.

Проблема нескучного неба довольно часто встаёт перед пейзажным фотографом, особенно в наших северных широтах зимней порой, когда небесная высь, вовсе не высь, а мрачная однообразная плотная серая пелена. Да и на летних снимках довольно часто можно увидеть безоблачную синеву или более того, просто белый цвет, если "промахнулись" с настройками экспопары. Новая функция автоматической замены неба недурно справляется с подобной проблемой, подставляя вместо снятого неба, заготовку от Adobe или авторский снимок неба.

Для применения данной функции необходимо открыть в приложении снимок, на котором требуется заменить небо. Затем зайти в меню «Редактирование"/Замена неба.


Для запуска функции замены неба необходимо кликнуть на кнопке меню "Редактирование" и выбрать пункт "Замена неба"

В окне «Замена неба" пользователю доступен выбор из подготовленных разработчиком шаблонов-образцов. Технологии искусственного интеллекта позволяют мгновенно* определить границы неба на снимке и заменить его на выбранный образец. Либо, кликнув на пиктограмме с плюсиком, загрузить в приложение собственный снимок нескучного неба.


Окно "Замена неба"


При клике мышью на прямоугольнике "Небо" открывается галерея образцов, разделённых на группы синего, закатного и живописного неба.

Из "вкусовых" на строек в окне замены неба доступны:

- яркость и цветовая температура - позволяющие подогнать вставленное небо под цветовую температуру переднего плана исходного изображения;

- коррекция переднего плана, смещение и ослабление края - дающие возможность убрать ореол вокруг автоматически обтравленных (вырезанных) объектов;

- масштаб - отдаление и приближение вставленного изображения с небом, для регулировки размера облачной текстуры.




Исходный снимок


Пример с заменой неба на один из образцов от Adobe

При применении функции замены неба программа создаёт несколько слоёв, как видно на расположенной ниже иллюстрации. Под "Основным цветом" прячется корректирующий слой "Кривые" с настройкой по цветовым каналам. Выше идёт слой (освещение переднего плана) с изображением вставленного неба, обесцвеченный и наложенный в режиме "Умножение". Слой "Небо" имеет обычный режим наложения и несёт основную функцию замены изображения неба. Заметьте, что слои с вставленным небом имеют "маску" и скрыты в тех местах снимка, где неба нет. Однако, маска нижнего слоя неба имеет большую растушёвку и цепляет краями изображение объектов на снимке, создавая тот самый эффект изменённого освещения переднего плана. И замыкает ряд созданных приложением слоёв - "Температура неба" - который является корректирующим слоем "Цветовой баланс".


Слои, расположенные выше выделенного, созданы приложением при применении функции замены неба

Такой алгоритм построения слоёв, вместо создания скомпилированного слоя, позволяет пользователю при желании самостоятельно откорректировать "Кривые" и "Цветовой баланс". А кроме того, показывает пользователю, каким путём двигаться для повторения аналогичного результата, например, в более ранних версиях приложения, в которых автоматической функции замены неба нет.

Определённо функция автоматической замены неба сильно упрощает работу фотографа по постобработке пейзажной фотографии, но есть в этой "бочке с мёдом" и своя "ложка дёгтя". При замене неба на снимке с водоёмами, замена происходит без учёта водного массива, в котором, безусловно, должно отражаться небо.


На данном снимке произведена автоматическая замена неба, однако в водном массиве реки по-прежнему отражается небо исходного снимка

Да, без "ручной" доработки не обойтись. Но, следует признать - новая функция автоматической замены неба хороша хотя бы тем. что позволяет обойтись без нудного маскирования просветов меж листвы.

* Скорость обработки несомненно зависит от производительности персонального компьютера.