Мир театра

Театр все равно что музей: мы туда не ходим, но приятно знать, что он есть.

10 известных театров России


Мариинский театр

Россия, Санкт-Петербург.

Мариинский театр — крупнейший музыкальный театр России, настоящий символ русской культуры. Балетный коллектив театра - один из старейших в стране, сыгравший важнейшую роль в развитии русского хореографического искусства. Его оперная труппа также снискала себе славу во всем мире. До сих пор Мариинский театр - это огромное, магически притягательное пространство и неповторимая атмосфера, особый мир со своими законами, изумительные постановки, блеск мировых звезд, громкие премьеры и незабываемые события.



Большой театр

Россия, Москва

Большой театр — национальное достояние страны. Старейший музыкальный театр России расположен практически в самом центре Москвы, на Театральной Площади, недалеко от Кремля. Полное наименование — Государственный Академический Большой театр оперы и балета России, но в народе прочно закрепилось название «Большой», что говорит о его исключительной роли в культурной жизни страны.
Изображение здания Большого театра можно увидеть на многих почтовых марках и на банкнотах сторублёвого достоинства.



Театр имени Вахтангова

Россия, Москва.

Театр имени Вахтангова — один из самых популярных драматических театров Москвы. Он занимает большое, украшенное колоннами здание в центре культовой улицы Старый Арбат. Прославленный театр обладает почти столетней историей, и его репертуар знаком не одному поколению москвичей и гостей столицы. Талантливые актеры играют классические трагедии, пьесы русских и зарубежных драматургов и озорные водевили. Театральная труппа не раз выезжала на гастроли, и ее тепло принимали на сценах стран Европы, в Америке и Китае.



Театр Современник

Россия, Москва.

Театр «Современник» расположен на Чистопрудном бульваре в Москве и работает под руководством Народной артистки СССР Галины Борисовны Волчек. «Современник» появился в середине прошлого века. Он стал одним из первых российских театров, который был рожден группой увлеченных единомышленников, сумевших не только сплотиться вокруг общих интересов, но отстоять свое право на существование. Лицо театра «Современник» и основа репертуара были сформированы талантами его главных режиссеров.



Театр имени Пушкина

Россия, Москва.

Театр имени Пушкина Театр имени Пушкина был основан в 1950 году. Драматический театр располагается в особняке XVII века на Тверском бульваре в Москве. 18 июня 1880 года на бульваре был открыт первый памятник великому поэту. Пушкинский театр ведёт свою историю от Камерного театра Александра Таирова. Первым главным режиссёром театра стал народный артист СССР, трижды лауреат Сталинской премии Василий Ванин. 21 октября 1950 года состоялась премьера первого спектакля «Из искры» Ш. Дадиани, посвященному молодости Сталина.



Мастерская Петра Фоменко

Россия, Москва.

Мастерская Петра Фоменко является одним из молодых московских театров, который появился на карте столицы более двадцати лет назад. Театр с полным основанием можно назвать одним из самых талантливых в современной России, и он носит имя своего идейного вдохновителя и создателя, выдающегося театрального режиссера Петра Фоменко.
На отдельные спектакли в «Мастерской Петра Фоменко» предварительная запись осуществляется даже на год вперед. Каждая постановка – это своего рода сюрприз для зрителей, воплощение оригинальной режиссерской интерпретации известных литературных произведений.



Театр сатиры

Россия, Москва.

Театр сатиры – один из самых популярных московских театров, куда стремятся попасть и жители города, и гости столицы. Его любят за добрый юмор и возможность отдохнуть от повседневной суеты. Спектакли, которые здесь можно увидеть, позволяют зрителям расслабиться, посмеяться над житейскими проблемами и погрузиться в яркий мир театральных образов.
На сцене театра многие годы играли знаменитые актеры, составившие славу российского театрального искусства. Добрые традиции продолжаются и сегодня. Театр сатиры пользуется популярностью у отечественного зрителя, а во время зарубежных гастролей его спектакли всегда с теплом принимают жители разных стран



Саратовский театр

Россия, Саратов.

Саратовский театр — один из старейших в Поволжье и в России. Он был основан в 1803 году. В 1820-х годах заезжие труппы, гастролеры и местные любители ставили здесь комические оперы, а затем – оперетты и драматические спектакли. В настоящее время Саратовский театр оперы и балета может похвастаться богатым, самобытным репертуаром, в который входят «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Русалка», «Садко», «Орестея», «Риенци», «Бал-маскарад», «Риголетто», «Травиата», «Трубадур».



Михайловский театр

Россия, Санкт-Петербург

Михайловский театр , удачно расположенный в центре города на площади Искусств рядом с Русским музеем, называют еще Малым театром оперы и балета имени Мусоргского. Театр построен в 1833 г. архитектором Александром Брюлловым. Его репертуар во многом сходен с репертуаром Мариинского театра и включает лучшие балетные и оперные спектакли, постановка которых находится на достаточно высоком уровне. Театр славится прекрасными интерьерами, оставшимися с царских времен, когда сюда съезжалась самая привилегированная публика.



Театр оперы и балета в Новосибирске

Россия, Новосибирск.

Театр оперы и балета в Новосибирске находится на главной площади города. Он был основан в 1945 году и на сегодняшний день является одним из ведущих театров России. Здание Новосибирского театра оперы и балета представляет собой сложный архитектурный комплекс и имеет статус культурного наследия РФ. После реконструкции 2005 года Новосибирский театр стал наиболее современно оборудованным в стране. Большой зал вмещает около 1 800 зрителей, которые раскупают билеты в театр с бешеной скоростью. Примечательно, что в Новосибирск приезжают насладиться представлением даже театралы из соседних стран.





Колыванова Мария ученица 8 А класса школы №22