Мир театра

Театр все равно что музей: мы туда не ходим, но приятно знать, что он есть.

Виды театра / Мюзикл


Мюзикл «Поющие под дождём».
Мюзикл «Поющие под дождём».

Мюзикл (англ. Musical) — музыкально-театральный сценический жанр, произведение и представление, сочетающее в себе музыкальное, драматическое, хореографическое и оперное искусства. Несмотря на то, что английский термин «мюзикл» является сокращением от «музыкальной комедии», он может представлять собой также трагедию, фарс или драму.

Ввиду большого жанрового сходства с опереттой, мюзикл как отдельный жанр театрального искусства долгое время не признавался, однако на протяжении своего существования он сформировал свои особенности, которые отличают его от других жанров.



История мюзикла в России

В Россию мюзикл пришел в 1990-х годах и первой русской постановкой стал мюзикл «Метро»,

который был поставлен по всем канонам американского, бродвейского мюзикла. Он имел огромный успех у российского зрителя. После «Метро», с огромным успехом прошли такие постановки, как Нотр-Дам, Чикаго, Иствикские ведьмы и другие.В России первые подступы к мюзиклу шли через джаз . Это случилось в фильмах Г.Александрова, и особенно – в Веселых ребятах с участием джаз-банда Л.Утесова. Несмотря на то, что в партитуре присутствует не так уж много музыкальных номеров, на самом деле они являются полномочными участниками фильма, существующими на равных правах с актерами. Начиная с середины 1960-х предпринимались и многочисленные попытки постановок мюзиклов на советской сцене. В Ленинградском театре им.Ленинского комсомола была даже поставлена Вестсайдская история. С 1999 Россия начала выпускать мюзиклы по западным принципам. Первым был лицензионный проект польского мюзикла Метро. Результаты обнадежили, и лицензионные мюзиклы начали множиться: Нотр-Дам, Чикаго, 42 улица, Иствикские ведьм.





Колыванова Мария ученица 8 А класса школы №22