Мир театра

Театр все равно что музей: мы туда не ходим, но приятно знать, что он есть.

10 известных театров мира


Колизей

Италия, Рим.

Колизей – один из самых узнаваемых архитектурных памятников как в Италии, так и во всём мире. Почти две тысячи лет величественный амфитеатр, расположенный в самом центре Рима, собирает вокруг себя миллионы посетителей, желающих своими глазами увидеть это культовое сооружение.
Название Колизей происходит от латинского слова colosseus, которое означает «огромный». Такой казалась постройка римлянам на заре нашей эры, когда высота большинства зданий не превышала 10 метров.


Одесский национальный театр оперы и балета

Украина, Одесса.

Одесский национальный театр оперы и балета считается одним из великих архитектурных памятников Украины и одним из красивейших театров в мире. Опера — настоящая жемчужина Одессы, достойно вошедшая в список семи чудес Украины.
Опера – практически ровесник Одессы. Спустя десяток лет после основания города, знаменитый градоначальник де Ришелье задумался о постройке первого культурного заведения.


Парижская Гранд Опера

Франция, Париж.

Гранд-Опера или Опера Гарнье – главный театр французской столицы и одна из величайших оперных сцен мира. Роскошный дворец, где парижане впервые услышали бессмертные шедевры Прокофьева и Стравинского, легендарный театр, в котором над декорациями корпел сам Пикассо, а в качестве художника по костюмам выступала великая Шанель, был и остается частью мирового культурного наследия.
Театральные подмостки Гранд-Опера в Париже – это своего рода музыкальный олимп, который покоряется лишь избранным.


Венская опера

Вена, Австрия.

Венская государственная опера — крупнейший оперный театр в Австрии, центр музыкальной культуры. Венская опера известна не только в Австрии и Европе. На каждом представлении в зрительном зале можно встретить туристов со всего света от Японии до США и Канады. Попасть на спектакль в Венскую оперу мечтают и заядлые театралы России.
Открытие Венской Оперы (Wiener Staatsoper) произошло 25 мая постановкой «Дон Жуана» Моцарта. И хотя здание театра было признано одним из лучших в мире по акустике и убранству, оно очень не понравилось императору Францу Иосифу.


Оперный театр Ла Скала

Италия, Милан.

Ла Скала — знаменитый оперный театр в Милане. Даже если вы не поклонник оперы, обязательно воспользуйтесь возможностью посетить этот театр. Здесь прославился Россини, здесь состоялась первая постановка «Мадам Баттерфляй» Пуччини.
Здание театра построено в 1776-1778 годах на месте церкви «Санта Мария делла Скала», откуда театр и получил свое название «Ла Скала» — оперный театр в Милане. Любопытно, что при раскопке площадки для строительства театра была найдена большая мраморная глыба, на которой был изображен Пилад — знаменитый мим Древнего Рима. Это было воспринято как добрый знак.


Метрополитен-Опера

США, Нью-Йорк.

Метрополитен-Опера является одним из ведущих оперных театров и популярной достопримечательностью Нью-Йорка. Наряду с Венской государственной оперой и миланским Ла Скала, Метрополитен-опера входит в тройку самых престижных оперных площадок мира.
С 1966 года базируется в Линкольн-центре, в специально построенном для неё здании Метрополитен-оперы (1963—1966, архитектор Уоллес Харрисон). Является одним из самых известных и престижных оперных театров мира. Нередко сокращенно называется Меты.


Ковент-Гарден

Великобритания, Лондон.

Театр Ковент-Гарден – один из самых знаменитых театров мира, расположенный в историческом центре Лондона. История культового театра началась в 1732 году. В наши дни в величественном здании, возведенном в середине XIX века, проходят выступления труппы Королевского балета и Королевской оперы, пользующиеся огромной популярностью у лондонцев и гостей британской столицы. Все идущие в Ковент-Гардене постановки отличаются высочайшим художественным уровнем.


Сиднейский оперный театр

Австралия, Сидней.

Сиднейский оперный театр – одна из самых узнаваемых построек ХХ в. Это выдающееся многофункциональное сооружение можно считать визитной карточкой города: именно его чаще всего фотографируют туристы.
Сиднейская опера – одно из наиболее грандиозных чудес архитектуры прошлого века: это не просто здание, но и произведение искусства. Однако сразу после окончания строительства у театра насчитывалось не меньше критиков, чем почитателей.


Дворец каталонской музыки

Испания, Барселона.

Дворец каталонской музыки — популярный концертный зал и один из символов столицы Каталонии – города Барселоны. Он находится неподалеку от знаменитого Готического квартала и служит местом, где регулярно проводятся музыкальные спектакли, оперы, а также симфонические и камерные концерты. На сцене Дворца звучат каталонские песни, выступают звезды испанской поп-музыки и играют джазовые композиции. Здесь блистали многие мировые знаменитости, в частности, Монтсеррат Кабалье, Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович. Ежегодно во Дворце каталонской музыки бывает около 0,5 млн человек.


Театр Лисео

Испания, Барселона.

Лисео – один из самых знаменитых оперных театров Испании, расположенный в историческом центре Барселоны. Театр был создан в 1847 году. Сегодня репертуар и исполнители театра Лисео известны по всему миру.
В 1990-е годы театральное здание полностью реконструировали, поэтому в наши дни оно отвечает самым современным требованиям. Зрительский зал оформлен красным бархатом, имеет форму подковы, занимает площадь 360 м² может вместить 2292 человека. Каждое кресло оснащено монитором, благодаря чему зрители могут наблюдать за развитием либретто оперы.





Колыванова Мария ученица 8 А класса школы №22